Digitaler Betontester SAUTER SAUTER FC 1K-BT
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Option



Kurzbeschreibung
Betontester für Spritzbeton FC 1K-BT, Max 1 kN, Ablesbarkeit 1 N
| SKU: | FC 1K-BT |
| GTIN: | 4045761247802 |
Produktbeschreibung
Kompaktes Kraftmessinstrument
- Die Überprüfung der Konsistenz von Sprühbeton ist von entscheidender Bedeutung, um die maximale Stärke des Betons während des Aushärtungsprozesses zu gewährleisten
- Das FC 1K-BT ermittelt exakt die Kräfte, die benötigt werden, damit die Nadel in den Beton eindringen kann. Daraus lässt sich zuverlässig auf die Druckfestigkeit schließen, die der Spritzbeton während der Trockenphase hat
- Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts bzw. Track-Funktion zur kontinuierlichen Messanzeige
- Metallgehäuse für dauerhafte Anwendung in robusten Umgebungsbedingungen
- Kapazitätsanzeige: Ein ansteigendes Leuchtband zeigt den noch verfügbaren Messbereich an
- Grenzwertfunktion: Programmierung von Max/Min mit akustischem und optischen Signal per OK Anzeige
- Sicherheit: Bei Überschreitung von Belastungen über 110 % des Messbereichs gibt das Gerät deutliche akustische und optische Signale ab
- Interner Datenspeicher für bis zu 500 Messwerte
- Lieferung im robusten Tragekoffer
- Großes umkehrbares Display mit Hinterleuchtung
- Wählbar: AUTO-OFF Funktion oder Dauerbetrieb, Akkuladestandsanzeige
Technische Daten
| Ablesbarkeit Kraft [d] (N): | 1 N |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 145×73×34 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 145×73×34 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 340×155×110 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 20 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 20 h |
| Akku Ladezeit: | 4 h |
| Artikelnummer für DAkkS Kalibrierung (Druckkraft): | 963-262 |
| Artikelnummer für DAkkS Kalibrierung (Zugkraft/Druckkraft): | 963-362 |
| Artikelnummer für DAkkS-Kalibrierung (Zugkraft): | 963-162 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung: | 961-162 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Druckkraft): | 961-262 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft): | 961-162 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft/Druckkraft): | 961-362 |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 1 - 60 min |
| Bruttogewicht ca.: | 2,0 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 10 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V |
| Einheiten: | N |
| Flugfähig: | ja, aber vor Auslieferung Überarbeitung notwendig (Sonderartikel) |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Kraftrichtungen: | Zug,Druck |
| Lastaufnahme (Zugkraft): | Haken |
| Material Gehäuse: | Metall |
| Messbereich Kraft [Max] (N): | 1 kN |
| Messkopf Messfrequenz: | 1000 Hz |
| Nettogewicht ca.: | 1,8 kg |
| Schnittstellen: | RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Toleranz (% von [Max]): | 0,3% |
| Überlastschutz (% von [Max]): | 150% |
| UN-Nummer (Gefahrgut): | 3496 |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 235 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Kern Spezialprodukt: | 1 |
| Ablesbarkeit: | 1 N |
| Bruttogewicht: | 2,0 kg |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 145×73×34 mm |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 1,8 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO |
| UN-Nummer: | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Produktgruppe: | Digitale Kraftmessgeräte (interner Sensor) |
| Befestigungsgewinde: | Außengewinde M6 |
| Richtung der Kraft: | Druck;Zug |
| DAkkS-Kalibrierung - nur Zug: | 963-262 |
| Typ der Anzeige: | LCD |
| Stromversorgung: | Akku & Netzteil |
| Schnittstelle: | RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Max. Kraft: | 1 kN |
| Toleranz (% vom Max.): | 0,3% |
| DAkkS-Kalibrierung - Druck/Zug: | 963-362 |
| Modell-Reihe: | FC |
| Anzeige rückwärts: | Yes |
| Akustisches Bereitschaftssignal: | Yes |
| Akku-Typ: | NiMH |
| Betriebszeit (Display an): | 20 h |
| Wertespeicher - Anzahl der Zellen (pro Gruppe): | 500 |
| Ziffernhöhe der Anzeige: | 10 mm |
| Spitzenwert-Funktion: | Yes |
| DAkkS-Kalibrierung - nur Druck: | 963-162 |
| Schutzklasse: | Ohne Schutzklasse |
| Betriebszeit (Display aus): | 20 h |
| Speicher: | Yes |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.







