Digitales Kraftmessgerät SAUTER SAUTER FH 2
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard









Option



Kurzbeschreibung
Digitales Kraftmessgerät (interne Messzelle) FH 2, Max 2 N, Ablesbarkeit 0,001 N
| SKU: | FH 2 |
| GTIN: | 4045761140509 |
Produktbeschreibung
Universelles digitales Kraftmessgerät für Zug- und Druckkraftmessungen mit integrierter Messzelle
- Umkehrbares Display mit Hinterleuchtung
- Montierbar an alle SAUTER Prüfstände bis 5 kN
- NEU: USB-Schnittstelle zur Datenübertragung und Spannungsversorgung serienmäßig
- Datenschnittstelle RS-232 serienmäßig
- Wählbare Einheiten: N, kgf, lbf
- Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts bzw. Track-Funktion zur kontinuierlichen Messanzeige
- Messen mit Toleranzbereich (Grenzwertfunktion): Oberer und unterer Grenzwert einstellbar, in Zug- und Druckrichtung. Der Messvorgang wird durch ein akustisches und optisches Signal unterstützt
- Auto-Power-Off
- Interner Datenspeicher für bis zu 10 Messwerte
- Mini-Statistik-Paket: Durchschnittsbildung aus bis zu 10 gespeicherten Messwerten, sowie Min, Max, n
- Standardaufsätze: wie abgebildet, Verlängerungsstange: 90 mm, im Lieferumfang enthalten
- Lieferung im robusten Tragekoffer
Technische Daten
| Ablesbarkeit Kraft [d] (N): | 0,001 N |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 230×70×40 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 280×70×40 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 360×240×170 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 24 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 40 h |
| Akku Ladezeit: | 120 min |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Druckkraft): | 961-261 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft): | 961-161 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft/Druckkraft): | 961-361 |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 1 - 60 min |
| Bruttogewicht ca.: | 1,6 kg |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V |
| Einheiten: | N |
| Flugfähig: | ja, aber vor Auslieferung Überarbeitung notwendig (Sonderartikel) |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Kraftrichtungen: | Zug,Druck |
| Lastaufnahme (Zugkraft): | Haken |
| Material Gehäuse: | Kunststoff |
| Messbereich Kraft [Max] (N): | 2 N |
| Messkopf Messfrequenz: | 2 kHz |
| Nettogewicht ca.: | 0,55 kg |
| Schnittstellen: | RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Toleranz (% von [Max]): | 0,5% |
| Überlastschutz (% von [Max]): | 150% |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 10 °C |
| UN-Nummer (Gefahrgut): | 3496 |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 893 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Ablesbarkeit: | 0,001 N |
| Bruttogewicht: | 1,6 kg |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 240×70×40 mm |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Maximale Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Nettogewicht: | 0,55 kg |
| UN-Nummer: | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Produktgruppe: | Digitale Kraftmessgeräte (interner Sensor) |
| Akustisches Bereitschaftssignal: | Yes |
| Max. Kraft: | 2 N |
| Richtung der Kraft: | Druck;Zug |
| Speicher: | Yes |
| Stromversorgung: | Akku & Netzteil |
| Grenzwert (Min - Max): | Yes |
| Akku-Typ: | NiMH |
| Toleranz (% vom Max.): | 0,5% |
| Minimale Lagertemperatur: | 40 °C |
| Anzeige rückwärts: | Yes |
| Spitzenwert-Funktion: | Yes |
| Wertespeicher - Anzahl der Zellen (pro Gruppe): | 10 |
| Typ der Anzeige: | LCD |
| Betriebszeit (Display an): | 24 h |
| Schnittstelle: | RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Befestigungsgewinde: | Außengewinde M6 |
| Statistik-Funktion: | Yes |
| Wertespeicher - Anzahl der Gruppen: | 1 |
| Modell-Reihe: | FH-S-INT |
| Betriebszeit (Display aus): | 40 h |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.





