Digitales Kraftmessgerät SAUTER SAUTER FL 5
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard









Option


Kurzbeschreibung
Digitales Kraftmessgerät (interne Messzelle) FL 5, Max 5 N, Ablesbarkeit 0,002 N
| SKU: | FL 5 |
| GTIN: | 4045761138834 |
Produktbeschreibung
Universales digitales Kraftmessgerät mit grafikunterstütztem Display und integrierter Messzelle
- Umkehrbares Display mit Hinterleuchtung
- Peak-Hold-Funktion zur Erfassung des Spitzenwerts bzw. Track-Funktion zur kontinuierlichen Messanzeige
- Metallgehäuse für dauerhafte Anwendung in robusten Umgebungsbedingungen
- Montierbar an alle SAUTER Prüfstände bis 5 kN
- Kapazitätsanzeige: Ein ansteigendes Leuchtband zeigt den noch verfügbaren Messbereich an
- Messen mit Toleranzbereich (Grenzwertfunktion): Oberer und unterer Grenzwert einstellbar, in Zug- und Druckrichtung. Der Messvorgang wird durch ein optisches Signal unterstützt
- Interner Datenspeicher für bis zu 500 Messwerte
- Kontinuierlicher Analogausgang: Lineares Spannungssignal in Abhängigkeit der Belastung (-2 bis +2 V)
- Datenschnittstelle USB, serienmäßig
- Standardaufsätze: wie abgebildet
- Wählbare Einheiten N, kN, kgf, lbf
- Lieferung im robusten Tragekoffer
Technische Daten
| Ablesbarkeit Kraft [d] (N): | 0,002 N |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 178×75×30 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 215×75×30 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 260×230×75 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 8 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 10 h |
| Akku Ladezeit: | 8 h |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Druckkraft): | 961-261 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft): | 961-161 |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung (Zugkraft/Druckkraft): | 961-361 |
| Bruttogewicht ca.: | 1,4 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 8,5 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V |
| Einheiten: | N |
| Flugfähig: | ja, aber vor Auslieferung Überarbeitung notwendig (Sonderartikel) |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Kraftrichtungen: | Zug,Druck |
| Lastaufnahme (Zugkraft): | Haken |
| Material Gehäuse: | Aluminium |
| Messbereich Kraft [Max] (N): | 5 N |
| Messkopf Messfrequenz: | 1000 Hz |
| Nettogewicht ca.: | 0,55 kg |
| Schnittstellen: | Analog (0 +/-2V);RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Toleranz (% von [Max]): | 0,2% |
| Überlastschutz (% von [Max]): | 120% |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 35 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 15 °C |
| UN-Nummer (Gefahrgut): | 3496 |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 871 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Ablesbarkeit: | 0,002 N |
| Bruttogewicht: | 1,4 kg |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 175×75×30 mm |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Nettogewicht: | 0,55 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO |
| UN-Nummer: | Ni-MH (UN 3496, Verpackungsvorschrift #0, Not Restricted as per Special Provision A199) |
| Produktgruppe: | Digitale Kraftmessgeräte (interner Sensor) |
| Modell-Reihe: | FL |
| Anzeige rückwärts: | Yes |
| Spitzenwert-Funktion: | Yes |
| Akku-Typ: | NiMH |
| Betriebszeit (Display an): | 8 h |
| Minimale Lagertemperatur: | 40 °C |
| Ziffernhöhe der Anzeige: | 8,5 mm |
| Hold-Funktion: | Yes |
| Wertespeicher - Anzahl der Zellen (pro Gruppe): | 500 |
| Schutzklasse: | Ohne Schutzklasse |
| Betriebszeit (Display aus): | 10 h |
| Schnittstelle: | Analog (0 +/-2V);RS-232 serienmäßig;USB-Device |
| Befestigungsgewinde: | Außengewinde M6 |
| Richtung der Kraft: | Druck;Zug |
| Wertespeicher - Anzahl der Gruppen: | 1 |
| Typ der Anzeige: | LCD |
| Stromversorgung: | Akku & Netzteil |
| Grenzwert (Min - Max): | Yes |
| Max. Kraft: | 5 N |
| Toleranz (% vom Max.): | 0,2% |
| Speicher: | Yes |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.



