Durchlichtmikroskop KERN OBS 116
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard






Kurzbeschreibung
Durchlichtmikroskop OBS 116, Binokular, 4 x / 10 x / 40 x, 0,5W LED (Durchlicht)
| SKU: | OBS 116 |
| GTIN: | 4045761228443 |
Produktbeschreibung
Das Schulmikroskop – für die ersten Schritte in der Mikroskopie und den Biologieunterricht
- Bei der KERN OBS-Serie handelt es sich um solide und einfache Schulmikroskope, die durch ihre übersichtlichen Bedienelemente spielend leicht zu handhaben sind
- Durch die stufenlos dimmbare 0,5W-LED ist eine optimale Ausleuchtung der Präparate sowie eine hohe Lebensdauer gewährleistet. Auch ein mobiler Einsatz ist durch die wiederaufladbaren Batterien kein Problem
- Die einfache 1,25-Kondensorlinse sorgt für eine optimale Lichtbündelung und Ausleuchtung der Probe
- Die Fokussierung des Objekts findet für alle Modelle über einen beidseitigen Grob- und Feintrieb statt. Ein schnelles Arbeiten und Verschieben des Präparats erfolgt über einen mechanischen Kreuztisch
- Eine große Auswahl an unterschiedlichen Okularen und Objektiven ist ebenfalls verfügbar
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 410×280×210 mm |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | LED |
| Beleuchtungsrichtung: | Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 0,5W |
| Bruttogewicht ca.: | 4,0 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 - 240 V |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 3,2 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 4 × / 10 × / 40 × |
| Objektivqualität: | Achromatisch |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 4 |
| Okular Art: | Eyepiece WF 10 × / Ø 18mm with anti-fungus |
| Okular Sehfeld: | 18 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Finite |
| Pupillenabstand [Max]: | 75 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 55 mm |
| Standard-Objektive: | 4× / 10× / 40× |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Tubus Art: | Binokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 30° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 862 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Kern Spezialprodukt: | 1 |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.











