Durchlichtmikroskop KERN OBT 103
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard






Option


Kurzbeschreibung
Durchlichtmikroskop OBT 103, Monokular, 4 x / 10 x / 40 x, 1W LED (Durchlicht)
| SKU: | OBT 103 |
| GTIN: | 4045761228962 |
Produktbeschreibung
Das moderne Durchlichtmikroskop für den Unterricht in Ihrem Klassenzimmer
- Bei der KERN OBT-Serie handelt es sich um hochwertige Schulmikroskope, die sich durch ihre übersichtlichen Bedienelemente, Robustheit und ein modernes Design hervorheben
- Durch die stufenlos dimmbare 1W-LED ist eine optimale Ausleuchtung der Präparate sowie eine hohe Lebensdauer gewährleistet. Auch ein mobiler Einsatz ist durch optionalen Batteriebetrieb kein Problem
- Die einfache 1,25-Kondensorlinse sorgt für eine optimale Lichtbündelung und Ausleuchtung der Probe
- Die genaue Fokussierung des Objekts findet über einen beidseitigen Grob- und Feintrieb statt. Ein schnelles Arbeiten und Verschieben des Präparats erfolgt über einen mechanischen Kreuztisch
- Eine große Auswahl an unterschiedlichen Okularen und Objektiven ist ebenfalls verfügbar
- Eine Staubschutzhaube sowie eine Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 400×280×195 mm |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | LED |
| Beleuchtungsrichtung: | Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 1W |
| Bruttogewicht ca.: | 3,4 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 - 240 V |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 2,8 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 4 × / 10 × / 40 × |
| Objektivqualität: | Achromatisch |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 4 |
| Okular Art: | Eyepiece WF 10 × / Ø 18mm |
| Okular Sehfeld: | 18 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Finite |
| Standard-Objektive: | 10x;40x;4x |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Tubus Art: | Monokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 45° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 455 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Kern Spezialprodukt: | 1 |
| Abmessungen (B×T×H): | 195×147×325 mm |
| Bruttogewicht: | 3,4 kg |
| Eingangsspannung: | 100 - 240 V |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 2,8 kg |
| Produktgruppe: | Durchlichtmikroskope |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Beleuchtung: | 1W LED (Durchlicht) |
| Tischgröße: | 115×110 mm |
| Schutzklasse: | Schutzklasse III - Schutzkleinspannung |
| Art des durchgelassenen Lichts: | LED |
| Modell-Reihe: | OBT-1 |
| Rotation des Tubus: | Yes |
| Kondensor Typ: | ABBE |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Qualität der Objektive: | Achromatisch |
| Feintrieb minimal: | 0,0025 mm |
| Art der Spannungsversorgung: | Steckernetzteil |
| Beleuchtungsrichtungen: | Durchlicht |
| Winkel des Tubus: | 45° |
| Aperturblende: | Yes |
| Batteriefach: | Intern - mit Deckel |
| Dimmbar: | Durchlicht |
| Okular: | Eyepiece WF 10x / Ø 18mm |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Befestigung des Kondensors: | Fix |
| WEEE: | Yes |
| System: | Aufrecht |
| Tischverfahrweg: | 52×20 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Durchlichtintensität: | 1W |
| Tubus: | Monokular |
| Objektivrevolver-Positionen: | 4 |
| Apertur des Kondensors: | 1,25 |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.





