Feuchtebestimmer KERN DLB 160-3A
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard







Option

Kurzbeschreibung
Feuchtebestimmer DLB 160-3A, Wägebereich 160 g, Ablesbarkeit 0,001 g
| SKU: | DLB 160-3A |
| GTIN: | 4045761133952 |
Produktbeschreibung
Feuchtebestimmer mit intuitivem Grafikdisplay und step-by-step Bedienerführung in 6 Sprachen
- Hinterleuchtetes Grafik-LCD-Display, Ziffernhöhe 11 mm
- 6 Direkttasten für schnellen Zugriff auf die Hauptfunktionen
Startbildschirm:
[[1]] Hauptmenü
[[2]] Trocknungsvorgang starten
[[3]] Trocknungstemperatur auswählen
[[4]] Abschaltkriterium auswählen
[[5]] Nullstellen/Tarieren
[[6]] Stand-by
Während der Messung:
[[7]] Aktuelle Temperatur
[[8]] Aktuelles Heizprofil
[[9]] Aktives Abschaltkriterium
[[10]] Trocknungsvorgang abbrechen
[[11]] Trocknungsvorgang anhalten
[[12]] Aktuelle Trocknungsparameter anzeigen
[[13]] Einheit der Ergebnisanzeige umschalten
Nach Ende der Messung:
[[14]] Trocknungsprogramm verlassen
[[15]] Messprotokoll drucken
[[16]] GLP Parameter (de)aktivieren, editieren
[[17]] Ergebnis detailliert anzeigen
[[18]] Einheit der Ergebnisanzeige umschalten - Halogen-Quarzglasstrahler 400 W
- Bedienerführung in 6 Sprachen (DE, EN, FR, IT, ES, PT)
- Automatisches Tarieren beim Start einer Messung durch Schließen des Deckels
- Der letzte Messwert bleibt solange im Display stehen, bis er durch eine neue Messung überschrieben wird
- [[19]] GLP intern; Ausdruck von Waagen-ID, Projekt-ID, Benutzer-ID, ermittelte Werte des Trocknungsvorgangs etc.
- 10 Probenschalen inklusive
- Arbeitsschutzhaube im Lieferumfang enthalten
- Applikationshandbuch: Im Downloadcenter finden Sie zu jedem KERN-Feuchtebestimmer ein praktisches Applikationshandbuch mit vielen Beispielen, Erfahrungsberichten, Einstellungen und Tipps
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,001 g |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 215×345×235 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 280×450×400 mm |
| Abmessungen Wägefläche (Ø): | 100 mm |
| Bruttogewicht ca.: | 7 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 11 mm |
| Display-Art: | Grafik-LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 220 V -240 V AC; 50Hz, 60Hz |
| Einheiten: | g; mg; % rH; % Trockenmasse |
| Einschwingzeit: | 4 s |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Linearität: | ± 0,003 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 75 % |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Min]: | 45 % |
| Material Gehäuse: | Kunststoff |
| Mindestgewicht [Min]: | 0,02 g |
| Nettogewicht ca.: | 4,8 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,001 g |
| Schnittstellen: | RS-232 serienmäßig |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Temperatur [Max] (°C): | 160 °C |
| Temperatur [Min] (°C): | 35 °C |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 35 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 5 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 1,8 kg |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 160 g |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Kern Spezialprodukt: | 1 |
| Ablesbarkeit: | 0,001 g |
| Ablesbarkeit (Feuchtigkeit): | 0,01% |
| Anwärmzeit: | 120 min |
| Bruttogewicht: | 7 kg |
| Drehbare Schraubenfüße: | Yes |
| Eingangsspannung: | 220 V -240 V AC; 50Hz, 60Hz |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 11 mm |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit externem Gewicht |
| Libelle: | Yes |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 75% |
| Messkapazität [Max]: | 160 °C |
| Mindestgewicht (USP): | 2 g |
| Minimale Luftfeuchtigkeit: | 45% |
| Minimale Trocknungstemperatur: | 35 °C |
| Minimale Umgebungstemperatur: | 5 °C |
| Nettogewicht: | 4,8 kg |
| Stabilisierungszeit unter Laborbedingungen: | 4 s |
| Tara-Bereich: | 160 g |
| Wägefläche (d): | 100 mm |
| Wägekapazität: | 160 g |
| Produktgruppe: | Feuchtebestimmer |
| Maximale Trocknungstemperatur: | 160 °C |
| Modell-Reihe: | DLB |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.



































