Fluoreszenzmikroskop KERN OBN 148
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Option




Kurzbeschreibung
Fluoreszenzmikroskop OBN 148, Trinokular, 4 x / 10 x / 20 x / 40 x / 100 x, 20W Halogen (AuflichtDurchlicht)
| SKU: | OBN 148 |
| GTIN: | 4045761163157 |
Produktbeschreibung
Das Fluoreszenzmikroskop für den professionellen Anwender
- Das Fluoreszenzmikroskop der KERN OBN-14-Serie basiert auf der gewohnt hohen Qualität und Vielfalt der OBN-Serie. Das hervorragende und standfeste Design in Kombination mit der hochwertigen Optik setzt Maßstäbe in der Fluoreszenzmikroskopie dieser Klasse
- Die kraftvolle und dimmbare 20W-Halogendurchlichtbeleuchtung (Philips) sowie eine 100W-Epi-Fluoreszenzauflichteinheit sorgen für eine perfekte Ausleuchtung und Anregung Ihrer Fluoreszenzpräparate
- Diese Serie verfügt über eine professionelle Köhler-Beleuchtung mit einstellbarer Leuchtfeldblende sowie einem zentrier- und höhenverstellbaren 1,25-Abbe-Kondensor mit regulierbarer Aperturblende
- Der sehr große mechanische Kreuztisch mit ergonomischem, beidseitig koaxialem Grob- und Feintrieb ermöglicht eine schnelle, präzise Einstellung und Fokussierung Ihrer Probe
- Das bis zu 6-fach bestückbare Filterrad ist standardmäßig ausgestattet mit B/G/UV/V Fluoreszenzfilter
- Eine große Auswahl an Okularen, Objektiven, Farbfiltern, Dunkelfeldkondensoren sowie ein Butterfly-Tubus, Polarisations- und Phasenkontrasteinheiten lassen sich dank des modularen Bausystems einfach integrieren
- Das Zentrierobjektiv für die Fluoreszenzeinstellung, eine Staubschutzhaube, Augenmuscheln sowie eine mehrsprachige Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 500×440×500 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | HBO |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | Halogen |
| Beleuchtungsrichtung: | Auflicht,Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Auflicht: | 100W |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 20W |
| Bruttogewicht ca.: | 24 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 - 240 V |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 16 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 4 × / 10 × / 20 × / 40 × / 100 × |
| Objektivqualität: | Infinity Plan |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 5 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 20 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 75 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 50 mm |
| Standard-Objektive: | 100x;10x;20x;40x;4x |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 100:0 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 30° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 7022 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Abmessungen (B×T×H): | 530×220×490 mm |
| Bruttogewicht: | 24 kg |
| Eingangsspannung: | 100 - 240 V |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 16 kg |
| Produktgruppe: | Durchlichtmikroskope |
| Art des einfallenden Lichts: | HBO |
| Qualität der Objektive: | Infinity Plan |
| Augenabstand (max): | 75 mm |
| Aperturblende: | Yes |
| WEEE: | Yes |
| Köhler: | Yes |
| Tubus-Typ: | Siedentopf |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Schutzklasse: | Schutzklasse I - Schutzleiter |
| Durchlichtintensität: | 20W |
| Okular: | Eyepiece HWF 10x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Objektivrevolver-Positionen: | 5 |
| Tischverfahrweg: | 78×55 mm |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Dimmbar: | Durchlicht |
| System: | Aufrecht |
| Einstellbare Dioptrie: | Beidseitig |
| Netzstecker: | Kaltgerätekabel |
| Art des durchgelassenen Lichts: | Halogen |
| Tubus: | Trinokular |
| Rotation des Tubus: | Yes |
| Tischgröße: | 175×145 mm |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Intensität des einfallenden Lichts: | 100W |
| Beleuchtung: | 12 V, 20W Halogen (Durchlicht), 100W HBO (Auflicht) |
| Augenabstand (min): | 50 mm |
| Art der Spannungsversorgung: | Eingebautes Netzteil |
| Beleuchtungsrichtungen: | Auflicht;Durchlicht |
| Modell-Reihe: | OBN-14 |
| Winkel des Tubus: | 30° |
| Feintrieb minimal: | 0,002 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.







