Inversmikroskop KERN OCM 165
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Kurzbeschreibung
Inverses Fluoreszenzmikroskop OCM 165
| SKU: | OCM 165 |
| GTIN: | 4045761196728 |
Produktbeschreibung
Das inverse biologische Labormikroskop – auch mit Fluoreszenz
- Die OCM-Serie zeichnet sich durch ihr ergonomisches, robustes und extra standfestes Design aus. Diese Bauform, mit ihrem sehr großen Arbeitsabstand, ist beispielsweise für die Beobachtung und Analyse von Zellkulturen besonders geeignet
- Eine starke und stufenlos regelbare 30 W-Halogenbeleuchtung sorgt für eine optimale Ausleuchtung im Hellfeld Ihres Präparates
- Als Fluoreszenzmikroskop steht Ihnen zusätzlich eine Osram 100W-HBO-Epi-Fluoreszenzauflichteinheit für eine perfekte Ausleuchtung und Anregung Ihrer Fluoreszenzpräparate zur Verfügung
- Ein spezieller Abbe-N.A.-0,3-Kondensor mit Aperturblende und großem Arbeitsabstand von 72 mm gewährleistet ein optimales Arbeiten im Hellfeld, Phasenkontrast und bei Fluoreszenzanwendungen
- Die OCM-Serie ist serienmäßig mit einem trinokularen Tubus ausgestattet
- Der mechanische Objekttisch inklusive Objekthalter (∅ 110 mm) ermöglicht ein schnelles und effektives Arbeiten. Weitere Halterungen für Kulturschalen sind im Lieferumfang enthalten oder als Zubehör erhältlich
- Weitere Optionen wie z. B. eine Auswahl an Okularen, Objektiven, Objekthaltern und weiteren Phasenkontrasteinheiten können als Zubehör integriert werden
- Eine Staubschutzhaube sowie eine Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 1050×590×330 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | HBO |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | Halogen |
| Beleuchtungsrichtung: | Auflicht,Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Auflicht: | 100W |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 30W |
| Bruttogewicht ca.: | 28 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 - 240 V |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 22 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 10 × / 20 × / 40 × |
| Objektivqualität: | Infinity Plan |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 5 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 22mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 22 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 76 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 48 mm |
| Standard-Objektive: | 10x;20x;40x;PH 20x |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 100:0 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 45° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 5032 g |
| Versandart: | Spedition |
| Abmessungen (B×T×H): | 782×304×530 mm |
| Bruttogewicht: | 28 kg |
| Eingangsspannung: | 100 - 240 V |
| Lieferzeiten: | 2 d |
| Nettogewicht: | 22 kg |
| Produktgruppe: | Durchlichtmikroskope |
| Art des durchgelassenen Lichts: | Halogen |
| Okular: | Eyepiece HWF 10x / Ø 22mm with anti-fungus, high eye point |
| Augenabstand (max): | 76 mm |
| Kondensor Typ: | Standard |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Intensität des einfallenden Lichts: | 100W |
| System: | Invers |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Art der Spannungsversorgung: | Eingebautes Netzteil |
| Beleuchtungsrichtungen: | Auflicht;Durchlicht |
| Tubus: | Trinokular |
| Objektivrevolver-Positionen: | 5 |
| Tischverfahrweg: | 128×180 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Art des einfallenden Lichts: | HBO |
| Beleuchtung: | 30W Halogen (Durchlicht), 100W HBO (Auflicht) |
| Einstellbare Dioptrie: | Beidseitig |
| Befestigung des Kondensors: | Fix |
| WEEE: | Yes |
| Modell-Reihe: | OCM-1 |
| Winkel des Tubus: | 45° |
| Tischgröße: | 210×241 mm |
| Schutzklasse: | Schutzklasse I - Schutzleiter |
| Durchlichtintensität: | 30W |
| Qualität der Objektive: | Infinity Plan |
| Augenabstand (min): | 48 mm |
| Apertur des Kondensors: | 0,3 |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Dimmbar: | Durchlicht |
| Tubus-Typ: | Siedentopf |
| Feintrieb minimal: | 0,002 mm |
| Netzstecker: | Kaltgerätekabel |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.











