IoT-Line Präzisionswaage KERN PCJ 600-2M
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard
















Option








Factory

Kurzbeschreibung
Präzisionswaage PCJ 600-2M, Wägebereich 600 g, Ablesbarkeit 0,01 g
| SKU: | PCJ 600-2M |
| GTIN: | 4045761215818 |
Produktbeschreibung
Präzisionswaage mit Alibispeicher und optional mit Eichung
- Interne Justierschaltung über Drehknopf an der Seite garantiert hohe Genauigkeit und macht standortunabhängig
- Mit Alibispeicher zur papierlosen Archivierung der Wägeergebnisse. Damit lassen sich auch die Ergebnisse eichpflichtiger Wägungen vorschriftsgemäß elektronisch auswerten und weiterverarbeiten
- Waage netzunabhängig im Akkubetrieb justierbar
- Einheitliche, komfortable KERN Bedienphilosophie, produktübergreifend konsistent in Design, Menüstruktur, Tastenfunktionen, Schnittstellen-Anschluss und Schnittstellenprotokoll
- Menü mit vielen individualisierbaren Einstellungen. So lassen sich z. B. Tastentöne bestimmen, eine Taste für einen schnelleren Zugriff mit verschiedenen Funktionen belegen und das Printprotokoll nach Bedarf anpassen
- Menüsperre verhindert den Zugriff Unbefugter
- Ideal für Anbindung an Labor-Informations-Systeme (LIMS)
- GLP/ISO-Protokollierung von Wägedaten, Waagenjustage etc. mit Datum, Uhrzeit und Ident-Nr.
- Industrie 4.0: KERN Universal Port (KUP): erlaubt den Anschluss externer KUP Schnittstellenadapter, wie z. B. RS-232, USB, Bluetooth, WLAN oder Ethernet, zum Austausch von Daten und Steuerbefehlen, ohne Einbauaufwand
- Abfrage und Fernsteuerung der Waage über Computer oder CRM-/ERP-Systeme mittels KERN Communication Protocol
- Haken für Unterflurwägungen im Lieferumfang enthalten
- Arbeitsschutzhaube im Lieferumfang enthalten
- Hauptanwendungsbereiche:
- Labore
- Apotheken
- Juweliere
- Pharmaindustrie
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,01 g |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 163×245×80 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 163×245×80 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 235×365×175 mm |
| Abmessungen Wägefläche (B×T): | 131×131 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 24 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 48 h |
| Akku Ladezeit: | 8 h |
| Akku optional: | Akku optional - intern |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 s |
| Batterie: | 4×1.5 V AA |
| Batterie Betriebsdauer: | 20 h |
| Bruttogewicht ca.: | 2,6 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 21 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eichklasse / Genauigkeitsklasse: | II |
| Eichwert [e]: | 0,1 g |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Einheiten: | kg; g; gn; dwt; tl (Tw); tl (HK); ozt; tl (Singap, Malays); ct; mo; lb; oz; ffa; m |
| Einschwingzeit: | 3 s |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Laborbedingungen: | 20 mg |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Normalbedingungen: | 200 mg |
| Linearität: | ± 0,03 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Material Gehäuse: | Kunststoff |
| Material Wägeplatte#1416: | Edelstahl |
| Mindestgewicht [Min]: | 0,5 g |
| Nettogewicht ca.: | 2,0 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,01 g |
| Schnittstellen: | Bluetooth (optional);Ethernet (optional);KUP;RS-232 (optional);USB-Device (optional);WLAN (optional) |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,UK,US,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 35 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | 15 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 600 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 600 g |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Ablesbarkeit: | 0,01 g |
| Abmessungen der Wiegeplatte (B×T): | 131×131 mm |
| Anwärmzeit: | 120 min |
| Aufladezeit: | 8 h |
| Auflösung der Zählung: | 30 |
| Betriebszeit: | 20 h |
| Betriebszeit (Hintergrundbeleuchtung aus): | 48 h |
| Bruttogewicht: | 2,6 kg |
| Drehbare Schraubenfüße: | Yes |
| Eichgültigkeitsklasse: | II |
| Eichung durch KERN möglich: | Yes |
| Eichwert (e): | 0,1 g |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 163×245×80 mm |
| Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Höhe des Displays: | 21 mm |
| IP-Schutz-Anzeige: | Kein IP-Schutz |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit internem Gewicht (manuell) |
| Libelle: | Yes |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Material des Gehäuses: | Kunststoff |
| Material-Wägeplatte: | Edelstahl |
| Maximale Betriebstemperatur: | 35 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Mindestgewicht (USP): | 20 g |
| Mindestlast (Min): | 0,5 g |
| Minimale Umgebungstemperatur: | 15 °C |
| Minimales Stückgewicht: | 200 mg |
| Minimales Stückgewicht bei Stückzählung (Labor): | 20 mg |
| Nettogewicht: | 2,0 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO;UK;US |
| Stabilisierungszeit unter Laborbedingungen: | 4 s |
| Tara-Bereich: | 600 g |
| Wägefläche (d): | 131×131 mm |
| Wägekapazität: | 600 g |
| Wiederaufladbare Batterie: | Akku optional - intern |
| Produktgruppe: | Präzisionswaagen |
| Modell-Reihe: | PCJ |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.

