IoT-Line Tischwaage KERN FKB 8K0.05
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard















Option








Kurzbeschreibung
Tischwaage FKB 8K0.05, Wägebereich 8 kg, Ablesbarkeit 0,00005 kg
| SKU: | FKB 8K0.05 |
| GTIN: | 4045761096042 |
Produktbeschreibung
Hochauflösende Tischwaage mit großem Wägebereich und robuster Edelstahl-Wägeplatte
- Dank der hohen Auflösung von bis zu 160.000 Punkten ideal für hochpräzise Wägungen im industriellen Umfeld
- Robustes Kunststoff-Druckgussgehäuse: sorgt für einen stabilen Stand, schützt die Wägetechnik und ist unempfindlich im täglichen Gebrauch
- Besonders praktisch: Dank großer Wägebereiche und kompakter Abmessungen können auch auf engstem Raum schwere Lasten hochpräzise gewogen werden. Nützlich bei der Ermittlung von kleinsten Gewichtsunterschieden wie z. B. verbrauchtem Gas, Abrieb bei mechanischen Teilen, Gesteinsproben, Mineralien, Drusen, Silber etc.
- Industrie 4.0: Der integrierte KERN Universal Port (KUP) erlaubt den Anschluss externer KUP Schnittstellenadapter, wie z. B. RS-232, USB, Bluetooth, WLAN oder Ethernet. Der herausragende Vorteil hierbei ist, dass die KUP Schnittstellenadapter lediglich aufgesteckt werden, d. h. das Nachrüsten von Schnittstellen ist komfortabel ohne Öffnen des Waagengehäuses oder komplizierten Einbau möglich. Die Schnittstellenadapter ermöglichen ein bequemes Übertragen der Wägedaten an Netzwerke, PC, Smartphones, Tablets, Laptops, Drucker etc. Darüber hinaus können auch Steuerbefehle und Dateneingaben über die angeschlossenen Geräte an die Waage gesendet werden. Tipp: mit der Extension-Box KERN KUP-13 können an der Waage bis zu drei KUP Schnittstellenadapter parallel betrieben werden
- KERN Communication Protocol (KCP): Das KCP erlaubt die Abfrage und Fernsteuerung der Waage über externe Steuerungsgeräte oder Computer
- PRE-TARE-Funktion für manuellen Vorabzug eines bekannten Behältergewichts, nützlich bei Füllmengenkontrollen
- Frei programmierbare Wägeeinheit, z. B. Anzeige direkt in Drahtlänge g/m, Flächengewicht g/m² (Papier, Stoff, Blech etc.) o. ä.
- Libelle und Fußschrauben zum exakten Nivellieren der Waage serienmäßig
- Arbeitsschutzhaube im Lieferumfang enthalten
Technische Daten
| Ablesbarkeit [d]: | 0,00005 kg |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 350×390×120 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 470×470×190 mm |
| Abmessungen Wägefläche (B×T): | 340×240 mm |
| Abmessungen Wägeplattform (B×T×H): | 340×240×21 mm |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung an: | 24 h |
| Akku Betriebsdauer - Hinterleuchtung aus: | 48 h |
| Akku Ladezeit: | 8 h |
| Akku optional: | Akku optional - intern |
| Auto-Off Intervall(e) im Batterie-/Akkubetrieb: | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 sec |
| Batterie: | 4×1.5 V AA |
| Batterie Betriebsdauer: | 20 h |
| Bruttogewicht ca.: | 8 kg |
| Display Ziffernhöhe: | 25 mm |
| Display-Art: | LCD |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Einheiten: | kg; g; gn; dwt; ozt; lb; oz; ffa |
| Einschwingzeit: | 3 s |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Laborbedingungen: | 50 mg |
| Kleinstes Teilegewicht beim Stückzählen - unter Normalbedingungen: | 500 mg |
| Linearität: | ± 0,15 g |
| Luftfeuchtigkeit Umgebung [Max]: | 80 % |
| Material Gehäuse: | ABS Kunststoff |
| Material Wägeplatte#1416: | Edelstahl |
| Nettogewicht ca.: | 7 kg |
| Reproduzierbarkeit: | 0,05 g |
| Schnittstellen: | Bluetooth BLE (v4.0) (optional);Ethernet (optional);KUP;RS-232 (optional);USB-Device (optional);WLAN (optional) |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO,UK,US,CH |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 40 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | -10 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 1,1 kg |
| Versandart: | Paketdienst |
| Wägebereich [Max]: | 8 kg |
| Wägesystem: | Dehnungsmessstreifen |
| Ablesbarkeit: | 0,05 g |
| Abmessungen der Wiegeplatte (B×T): | 340×240 mm |
| Aufladezeit: | 8 h |
| Auflösung der Zählung: | 160 |
| Betriebszeit: | 20 h |
| Betriebszeit (Hintergrundbeleuchtung aus): | 48 h |
| Bruttogewicht: | 8 kg |
| Drehbare Schraubenfüße: | Yes |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Empfohlenes Justiergewicht: | 5 kg (F1); 2 kg (F1); 1 kg (F1) |
| Höhe des Displays: | 25 mm |
| IP-Schutz-Anzeige: | Kein IP-Schutz |
| Kalibrierungsmethode: | Justierung mit externem Gewicht |
| Libelle: | Yes |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Material-Wägeplatte: | Edelstahl |
| Maximale Betriebstemperatur: | 40 °C |
| Maximale Luftfeuchtigkeit: | 80% |
| Minimale Umgebungstemperatur: | -10 °C |
| Minimales Stückgewicht: | 500 mg |
| Minimales Stückgewicht bei Stückzählung (Labor): | 50 mg |
| Nettogewicht: | 7 kg |
| Netzadapter/Adapter enthalten: | CH;EURO;UK;US |
| Wägeeinheiten: | %;dwt;ffa;g;gn;kg;lb;oz;ozt;PCS |
| Wägefläche (d): | 340×240 mm |
| Wägekapazität: | 8.000 g |
| Wiederaufladbare Batterie: | Akku optional - intern |
| Produktgruppe: | Tischwaagen |
| Modell-Reihe: | FKB |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.





