Metallurgisches Inversmikroskop Optics OLM 170
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Kurzbeschreibung
Metallurgisches Mikroskop (Invers) OLM 170
| SKU: | OLM 170 |
| GTIN: | 4045761356665 |
Produktbeschreibung
Das inverse metallurgische Mikroskop für professionelle Anwendungen
- Die KERN OLM-Serie gehört zu der inversen Mikroskopreihe und zeichnet sich durch ihr ergonomisches, robustes und extra standfestes Design aus. Diese Serie ist, mit ihrem sehr großen Arbeitsabstand, beispielsweise für die Oberflächen-Qualitätsprüfung von Rohmaterialien und Fertigerzeugnissen der Industrie besonders geeignet
- Eine starke und stufenlos regelbare 5W-LED-Auflichtbeleuchtung sorgt für eine optimale Ausleuchtung der zu prüfenden Werkstoffe
- Die OLM-Serie ist serienmäßig mit einem trinokularen Tubus ausgestattet
- Eine einfache Polarisationseinheit (Analysator und Polarisator) ist im Lieferumfang enthalten
- Ein großer mechanischer Objekttisch ist als Standardausführung im Lieferumfang enthalten. Der beidseitige Grob- und Feintrieb gewährleistet eine optimale und schnelle Einstellung und Fokussierung
- Die kompakte Bauweise des OLM 170 ermöglicht dem Benutzer eine einfachere und flexiblere Handhabung, sodass dieses Modell auch für einen mobilen Einsatz in Frage kommt.
Gleichermaßen trägt hierzu der vormontierte C-Mount Adapter (an der Rückseite des Mikroskops) bei, wodurch der Kameraanschluss noch komfortabler wird - Weitere Optionen wie z. B. eine große Auswahl an Objektiven können als Zubehör integriert werden
- Eine Staubschutzhaube sowie eine Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 500×420×300 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | LED |
| Beleuchtungsrichtung: | Auflicht |
| Beleuchtungsstärke Auflicht: | 5W |
| Bruttogewicht ca.: | 9 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240 V, 50 / 60 Hz |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 7 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 5 × / 10 × / 20 × / 50 × |
| Objektivqualität: | Infinity Plan |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 4 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 20 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 75 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 48 mm |
| Standard-Objektive: | 10x;20x;50x;5x |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 20:80 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 45° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 1936 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Abmessungen (B×T×H): | 470×240×330 mm |
| Bruttogewicht: | 9 kg |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240 V, 50 / 60 Hz |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 7 kg |
| Produktgruppe: | Metallurgische Mikroskope |
| System: | Invers |
| Einstellbare Dioptrie: | Einseitig |
| Befestigung des Kondensors: | Fix |
| WEEE: | Yes |
| Tubus: | Trinokular |
| Rotation des Tubus: | Yes |
| Tischgröße: | 155×180 mm |
| Schutzklasse: | Schutzklasse III - Schutzkleinspannung |
| Intensität des einfallenden Lichts: | 5W |
| Beleuchtung: | 5W LED (Auflicht) |
| Augenabstand (min): | 48 mm |
| Kondensor Typ: | Standard |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Modell-Reihe: | OLM-1 |
| Winkel des Tubus: | 45° |
| Feintrieb minimal: | 0,002 mm |
| Netzstecker: | Innen Plus, Außen Minus |
| Art des einfallenden Lichts: | LED |
| Qualität der Objektive: | Infinity Plan |
| Augenabstand (max): | 75 mm |
| Aperturblende: | Yes |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Tubus-Typ: | Butterfly |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Art der Spannungsversorgung: | Steckernetzteil |
| Beleuchtungsrichtungen: | Auflicht |
| Okular: | Eyepiece HWF 10x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Objektivrevolver-Positionen: | 4 |
| Tischverfahrweg: | 75×40 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Dimmbar: | Auflicht |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.

