Metallurgisches Inversmikroskop KERN OLM 171
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Kurzbeschreibung
Metallurgisches Mikroskop (Invers) OLM 171
| SKU: | OLM 171 |
| GTIN: | 4045761195066 |
Produktbeschreibung
Das inverse metallurgische Mikroskop für professionelle Anwendungen
- Die KERN OLM-Serie gehört zu der inversen Mikroskopreihe und zeichnet sich durch ihr ergonomisches, robustes und extra standfestes Design aus. Diese Serie ist, mit ihrem sehr großen Arbeitsabstand, beispielsweise für die Oberflächen-Qualitätsprüfung von Rohmaterialien und Fertigerzeugnissen der Industrie besonders geeignet
- Eine starke und stufenlos regelbare 50W-Halogen-Auflichtbeleuchtung sorgt für eine optimale Ausleuchtung der zu prüfenden Werkstoffe
- Die OLM-Serie ist serienmäßig mit einem trinokularen Tubus ausgestattet
- Eine einfache Polarisationseinheit (Analysator und Polarisator) ist im Lieferumfang enthalten
- Ein großer mechanischer Objekttisch ist als Standardausführung im Lieferumfang enthalten. Der beidseitige Grob- und Feintrieb gewährleistet eine optimale und schnelle Einstellung und Fokussierung
- Weitere Optionen wie z. B. eine große Auswahl an Objektiven können als Zubehör integriert werden
- Eine Staubschutzhaube sowie eine Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 660×590×325 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | Halogen |
| Beleuchtungsrichtung: | Auflicht |
| Beleuchtungsstärke Auflicht: | 50W |
| Bruttogewicht ca.: | 17 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 - 240 V |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 13 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 5 × / 10 × / 20 × / 50 × |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 5 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 22mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 22 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 76 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 48 mm |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 100:0 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 30° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 4032 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Abmessungen (B×T×H): | 747×271×379 mm |
| Bruttogewicht: | 17 kg |
| Eingangsspannung: | 100 - 240 V |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 13 kg |
| Produktgruppe: | Metallurgische Mikroskope |
| WEEE: | Yes |
| Tubus-Typ: | Siedentopf |
| Feintrieb minimal: | 0,002 mm |
| Schutzklasse: | Schutzklasse I - Schutzleiter |
| Intensität des einfallenden Lichts: | 50W |
| Tubus: | Trinokular |
| Augenabstand (max): | 76 mm |
| Kondensor Typ: | Standard |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| System: | Invers |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Netzstecker: | Kaltgerätekabel |
| Art des einfallenden Lichts: | Halogen |
| Modell-Reihe: | OLM-1 |
| Objektivrevolver-Positionen: | 5 |
| Tischverfahrweg: | 50×50 mm |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Beleuchtung: | 50W Halogen (Auflicht) |
| Einstellbare Dioptrie: | Beidseitig |
| Art der Spannungsversorgung: | Eingebautes Netzteil |
| Beleuchtungsrichtungen: | Auflicht |
| Winkel des Tubus: | 45° |
| Tischgröße: | 210×180 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Dimmbar: | Auflicht |
| Okular: | Eyepiece HWF 10x / Ø 22mm with anti-fungus, high eye point |
| Augenabstand (min): | 48 mm |
| Befestigung des Kondensors: | Fix |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.











