Phasenkontrastmikroskop KERN OBN 158
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard








Option




Kurzbeschreibung
Phasenkontrastmikroskop OBN 158, Trinokular, 4 x / 10 x / 20 x / 40 x / 100 x, 20W Halogen (Durchlicht)
| SKU: | OBN 158 |
| GTIN: | 4045761187641 |
Produktbeschreibung
Professionalität und Vielseitigkeit in einem Mikroskop vereint – mit Köhler-Beleuchtung für anspruchsvolle Anwendungen
- Die KERN OBN-Serie zeichnet sich durch ihre unschlagbare und durchweg hohe Qualität und das ergonomische Design aus. Die Vielfalt an modularen Bauteilen ermöglicht der OBN-Serie hohe Individualität für den professionellen Anwender
- Je nach Anwendung stehen Ihnen Modelle mit einer starken, stufenlos dimmbaren 3W-LED oder einer 20W-Halogenbeleuchtung (Philips) zur Auswahl
- Vorkonfiguriertes Phasenkontrastmikroskop, das durch die Kombination aus einem professionellen 5-fach Kondensorrad, dem Phasenkontrastkondensor und den Infinity-Plan Phasenkontrastobjektiven zu einem hochwertigen, vollausgestatteten Mikroskop für alle Anwendungen des Kontrastverfahrens wird
- Diese Serie verfügt über eine professionelle Köhler-Beleuchtung mit einstellbarer Leuchtfeldblende sowie einem zentrier- und höhenverstellbaren 1,25-Abbe-Kondensor mit regulierbarer Aperturblende
- Der sehr große mechanische Kreuztisch mit ergonomischem, beidseitig koaxialem Grob- und Feintrieb ermöglicht eine schnelle, präzise Einstellung und Fokussierung Ihrer Probe
- Eine Vielfalt an modularen Systemen, wie z. B. ein Swing-Out-Kondensor, diverse Okulare, Objektive, Farbfilter, Phasenkontrasteinheiten, einem Dunkelfeldkondensor, einer einfachen Polarisationseinheit, einem Butterfly-Tubus, bis hin zu kompletten Fluoreszenzeinheiten stehen als Zubehör zur Verfügung
- Das Zentrierokular für die Phasenkontrasteinstellung, eine Staubschutzhaube, Augenmuscheln sowie eine mehrsprachige Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 535×370×270 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | keine |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | Halogen |
| Beleuchtungsrichtung: | Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 20W |
| Bruttogewicht ca.: | 11 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 - 240 V |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 10 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 4 × / 10 × / 20 × / 40 × / 100 × |
| Objektivqualität: | Infinity Plan |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 5 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 20 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 75 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 50 mm |
| Standard-Objektive: | 4× / PH 10× / PH 20× / PH 40× / PH 100× |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 100:0 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 30° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 1017 g |
| Versandart: | Paketdienst |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.







