Phasenkontrastmikroskop KERN OBN 159
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard







Option




Kurzbeschreibung
Phasenkontrastmikroskop OBN 159, Trinokular, 4 x / 10 x / 20 x / 40 x / 100 x, 3W LED (Durchlicht)
| SKU: | OBN 159 |
| GTIN: | 4045761267824 |
Produktbeschreibung
Professionalität und Vielseitigkeit in einem Mikroskop vereint – mit Köhler-Beleuchtung für anspruchsvolle Anwendungen
- Die KERN OBN-Serie zeichnet sich durch ihre unschlagbare und durchweg hohe Qualität und das ergonomische Design aus. Die Vielfalt an modularen Bauteilen ermöglicht der OBN-Serie hohe Individualität für den professionellen Anwender
- Je nach Anwendung stehen Ihnen Modelle mit einer starken, stufenlos dimmbaren 3W-LED oder einer 20W-Halogenbeleuchtung (Philips) zur Auswahl
- Vorkonfiguriertes Phasenkontrastmikroskop, das durch die Kombination aus einem professionellen 5-fach Kondensorrad, dem Phasenkontrastkondensor und den Infinity-Plan Phasenkontrastobjektiven zu einem hochwertigen, vollausgestatteten Mikroskop für alle Anwendungen des Kontrastverfahrens wird
- Diese Serie verfügt über eine professionelle Köhler-Beleuchtung mit einstellbarer Leuchtfeldblende sowie einem zentrier- und höhenverstellbaren 1,25-Abbe-Kondensor mit regulierbarer Aperturblende
- Der sehr große mechanische Kreuztisch mit ergonomischem, beidseitig koaxialem Grob- und Feintrieb ermöglicht eine schnelle, präzise Einstellung und Fokussierung Ihrer Probe
- Eine Vielfalt an modularen Systemen, wie z. B. ein Swing-Out-Kondensor, diverse Okulare, Objektive, Farbfilter, Phasenkontrasteinheiten, einem Dunkelfeldkondensor, einer einfachen Polarisationseinheit, einem Butterfly-Tubus, bis hin zu kompletten Fluoreszenzeinheiten stehen als Zubehör zur Verfügung
- Das Zentrierokular für die Phasenkontrasteinstellung, eine Staubschutzhaube, Augenmuscheln sowie eine mehrsprachige Betriebsanleitung befinden sich im Lieferumfang
Technische Daten
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 535×370×270 mm |
| Beleuchtungsart Auflicht: | keine |
| Beleuchtungsart Durchlicht: | LED |
| Beleuchtungsrichtung: | Durchlicht |
| Beleuchtungsstärke Durchlicht: | 3W |
| Bruttogewicht ca.: | 11 kg |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 100 V - 240V AC 50/60Hz 0,3A |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Nettogewicht ca.: | 10 kg |
| Objektive Vergrößerung: | 4 × / 10 × / 20 × / 40 × / 100 × |
| Objektivqualität: | Infinity Plan |
| Objektivrevolver-Einschraubplätze: | 5 |
| Okular Art: | Eyepiece HWF 10 × / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Okular Sehfeld: | 20 mm |
| Okular Vergrößerung: | 10 × |
| Optisches System: | Infinity |
| Pupillenabstand [Max]: | 75 mm |
| Pupillenabstand [Min]: | 50 mm |
| Standard-Objektive: | 4x;PH 100x;PH 10x;PH 20x;PH 40x |
| Steckernetzteil / Adapter für Länder - im Lieferumfang: | EURO |
| Steckernetzteil Art: | Steckernetzteil |
| Strahlengang-Verteilung: | 100:0 |
| Tubus Art: | Trinokular |
| Tubus Neigungswinkel: | 30° |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 1017 g |
| Versandart: | Paketdienst |
| Abmessungen (B×T×H): | 390×200×400 mm |
| Bruttogewicht: | 11 kg |
| Eingangsspannung: | 100 V - 240V AC 50/60Hz 0,3A |
| Lieferzeiten: | 1 d |
| Nettogewicht: | 10 kg |
| Produktgruppe: | Durchlichtmikroskope |
| Durchlichtintensität: | 3W |
| Beleuchtung: | 3W LED (Durchlicht) |
| Augenabstand (min): | 50 mm |
| Kondensor Typ: | PH-Universal-Drehkondensor |
| Lagertemperatur Max: | 40 °C |
| Modell-Reihe: | OBN-15 |
| Winkel des Tubus: | 30° |
| Feintrieb minimal: | 0,002 mm |
| Art der Spannungsversorgung: | Steckernetzteil |
| Art des durchgelassenen Lichts: | LED |
| Qualität der Objektive: | Infinity Plan |
| Augenabstand (max): | 75 mm |
| Aperturblende: | Yes |
| Lagertemperatur Min: | -5 °C |
| Köhler: | Yes |
| Tubus-Typ: | Siedentopf |
| Fokussiermechanik: | Koaxialer Grob- und Feintrieb |
| Befestigung des Kondensors: | Zentrierbar |
| Beleuchtungsrichtungen: | Durchlicht |
| Okular: | Eyepiece HWF 10x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Objektivrevolver-Positionen: | 5 |
| Tischverfahrweg: | 78×55 mm |
| Kabelbefestigung: | abnehmbar |
| Dimmbar: | Durchlicht |
| System: | Aufrecht |
| Einstellbare Dioptrie: | Beidseitig |
| Apertur des Kondensors: | 1,25 |
| WEEE: | Yes |
| Tubus: | Trinokular |
| Rotation des Tubus: | Yes |
| Tischgröße: | 175×145 mm |
| Schutzklasse: | Schutzklasse III - Schutzkleinspannung |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.







