Prüfstandset inkl. Längenmessgerät SAUTER SAUTER TVS 10KN100-LD
Lieferung: ca. 02. Apr. - 06. Apr.
Sofort versandfertig
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard




Kurzbeschreibung
Kraft-Prüfstand - elektronisch, zwei Säulen TVS 10KN100-LD, Messbereich 10 kN, Geschwindigkeitsbereich 1 mm/min – 200 mm/min
| SKU: | TVS 10KN100-LD |
| GTIN: | 4045761343573 |
Produktbeschreibung
Praktisches Set für Kraft-Weg-Messungen in Labor und Industrie
- Fünf in einem – motorisierter Premium-Prüfstand, Längenmesssystem LD, Schnittstellenkabel, Datenübertragungssoftware AFH LD, Schnittstellenkonverter AFH 12 und Montage
- Mit Linearpotentiometer zur Längenmessung zur Erstellung von Kraft-Weg-Diagrammen am PC, maximaler Messbereich 210 mm, Ablesbarkeit 0,01 mm, Messgenauigkeit 0,5 % von [Max], USB-A-Kabel 1,5 m, hohe Datenerfassungsgeschwindigkeit
- Motorisierter Prüfstand für Zug- und Druckkraftmessungen
- Schrittmotor für optimale Bedienbarkeit:
- für konstante Geschwindigkeit von kleinster bis maximaler Belastung
- ermöglicht die Prüfung bei minimaler Geschwindigkeit und voller Belastung
- für höhere Positioniergenauigkeit. Präzises Starten und Stoppen, ohne Nachlauf, auch bei hohen Geschwindigkeiten
- genaueste Einstellmöglichkeit der Verfahrgeschwindigkeit mit Anzeige im Display - Maximaler Verfahrweg gesichert durch elektrische Endschalter
- Großer Arbeitsbereich durch standardmäßig lange Führungssäulen, ermöglicht eine Vielzahl von Befestigungsmöglichkeiten
- Besonders flexible Montagemöglichkeiten von unterschiedlichen Kraftmessgeräten, wie z. B. SAUTER FC, FH, FK, FL:
- Direktmontage der externen Messzelle ab 1000 N Messbereich an der Quertraverse
- Halterung für Kraftmessgeräte der Serie SAUTER FH mit externer Messzelle (siehe Zubehör)
Technische Daten
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 400×250×1550 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 520×345×1610 mm |
| Antriebsart: | Schrittmotor |
| Bruttogewicht ca.: | 105 kg |
| Display-Art: | LED Segmente |
| Eingangspannung Netzteil / Strom [Max]: | 230 V AC, 50 Hz |
| Erzeugte Kraft [Max]: | 10 kN |
| Flugfähig: | ja, ohne Einschränkungen |
| Führungssäule(n) Länge: | 113,5 cm |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | kein Gefahrgut |
| Material Gehäuse: | Metall, lackiert |
| Nettogewicht ca.: | 65 kg |
| Steckernetzteil Art: | Eingebautes Netzteil |
| Verfahrgeschwindigkeit [Max]: | 200 mm/min |
| Verfahrgeschwindigkeit [Min]: | 1 mm/min |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 38 kg |
| Versandart: | Spedition |
| Bruttogewicht: | 105 kg |
| Gehäuseabmessungen (BxTxH): | 250×400×1550 mm |
| Lieferzeiten: | 2 d |
| Nettogewicht: | 65 kg |
| UN-Nummer: | Kein Gefahrgut |
| Produktgruppe: | Prüfstände (motorisiert) |
| Modell-Reihe: | TVS-LD |
| Eingangsspannung der Stromversorgung / max.: | 230 V AC, 50 Hz |
| Minimale Lagertemperatur: | -10 °C |
| Max. Kraft: | 10 kN |
| Verfahrgeschwindigkeit - max.: | 200 mm/min |
| Stromversorgung: | Netzteil |
| Anzeige der Geschwindigkeit: | Yes |
| Schutzklasse: | Schutzklasse I - Schutzleiter |
| Verfahrgeschwindigkeit - min.: | 1 mm/min |
| Führungssäule(n) - Abstand: | 215 mm |
| Wiederholfunktion: | Yes |
| Typ der Anzeige: | LED Segmente |
| Steckdose für Netzgerät: | Kaltgerätekabel |
| Maximale Lagertemperatur: | 40 °C |
| Max. Verfahrweg: | 210 mm |
| Elektrische Endschalter: | Yes |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.

