Ultraschall-Materialdickenmessgerät SAUTER SAUTER TU 230-0.01US
Lieferung: ca. 06. Apr. - 07. Apr.
Sofort versandfertig
kostenfreie Lieferung in CH ab 200,00 €
Sie haben eine Frage zu diesem Produkt?
Rufen Sie uns an und lassen Sie sich individuell beraten.
Standard





Option


Kurzbeschreibung
Ultraschall-Materialdickenmessgerät Puls-Echo Verfahren TU 230-0.01US, Messbereich 1,2 mm – 230 mm, Ablesbarkeit 0,01 mm
| SKU: | TU 230-0.01US |
| GTIN: | 4045761139800 |
Produktbeschreibung
Premium-Ultraschall-Materialdickenmessgerät
- Externer Messkopf zum leichteren Erreichen schwer zugänglicher Messpunkte
- Nullplatte zur Justierung inklusive
- Datenschnittstelle USB, serienmäßig
- Scanmodus (10 Messungen pro Sekunde) oder Einzelmesspunkt auswählbar
- Interner Datenspeicher für bis zu 20 Dateien (mit bis zu 100 Einzelwerten pro Datei)
- Messen mit Toleranzbereich (Grenzwertfunktion): Oberer und unterer Grenzwert programmierbar. Der Messvorgang wird durch ein akustisches und optisches Signal unterstützt
- Wählbare Einheiten: mminch
- Robustes Metallgehäuse
- Lieferumfang: Betriebsanleitung, Batterien, externer Messkopf (∅ 10 mm) und Ultraschall-Kontaktgel
- Lieferung im robusten Tragekoffer
Technische Daten
| Ablesbarkeit Materialdicke [d] (mm): | 0,01 mm |
| Abmessungen Gehäuse (B×T×H): | 132×76×32 mm |
| Abmessungen komplett montiert (B×T×H): | 132×76×32 mm |
| Abmessungen Verpackung (B×T×H): | 315×240×85 mm |
| Artikelnummer für Werkskalibrierung: | 961-113 |
| Batterie: | 2×1.5 V AA |
| Batterie Betriebsdauer: | 100 h |
| Bruttogewicht ca.: | 1,4 kg |
| Display-Art: | LCD |
| Einheiten: | mm; inch |
| Flugfähig: | ja, mit Versandhinweis (gem. IATA Klassifizierung) |
| IATA Gefahrgutklassifizierung (UN Nummer): | Drycell (Alkalines, Nickel-Cadmium, Zink-Kohle, Verpackungsvorschrift #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| Kabellänge: | 0,9 m |
| Material Gehäuse: | Aluguss |
| Materialdicke Puls-Echo [Max]: | 230 mm |
| Materialdicke Puls-Echo [Min]: | 1,2 mm |
| Messkopf Durchmesser: | 10 mm |
| Messkopf Messfrequenz: | 5 MHz |
| Nettogewicht ca.: | 0,65 kg |
| Schallgeschwindigkeit [Max] (m/s): | 9999 m/s |
| Schallgeschwindigkeit [Min] (m/s): | 1000 m/s |
| Schnittstellen: | USB-Device |
| Toleranz (% von [Max]): | 0,5% |
| Umgebungstemperatur [Max] (°C): | 60 °C |
| Umgebungstemperatur [Min] (°C): | -10 °C |
| Verpackungsgewicht gesamt: | 716 g |
| Versandart: | Paketdienst |
Wir akzeptieren
Wir sind hier, um zu helfen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen Produkts?
Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Rat zu Produkten, deren Anwendung oder Bestellung benötigen.





